Современные потолочные технологии

Разработка новых технологий и дизайнерских стилей коснулись и области потолочной отделки. Сегодня для обустройства дома можно выбрать гипсокартонные, натяжные или подвесные потолочные конструкции. Каждый из этих вариантов значительно удобней и лучше во всех отношениях традиционной штукатурки. 

Особой популярностью сегодня пользуются гипсокартонные потолки. Они не нуждаются в предварительной подготовке базового потолка, позволяют скрыть коммуникации, разместить системы вентиляции и осветительные приборы. Но такой потолок делает комнату ниже примерно на 15 сантиметров.

Немного краски и шпаклевки, а в итоге – абсолютно ровный потолок с высоким уровнем шумоизоляции. Дизайнеры очень любят гипсокартон за его гибкость, что позволяет им осуществлять свои даже самые сложные по форме идеи. Не так давно рынок обогатился новым гипсом, более легким и устойчивым к воздействию влаги. Армирование стекловолокном повысило его прочность и безопасность. Этот экологичный материл обладает противопожарными свойствами, и его можно протирать влажной тряпкой.

Но никто не застрахован от потопов сверху, которые могут уничтожить всю с таким трудом созданную красоту. Но есть способ не допустить этого – натяжной потолок. Выглядит он также как подвесной, но может выдержать почти сто литров воды на один квадратный метр. Такой потолок легко устанавливается и в него можно встраивать вентиляционные системы и приборы освещения.

potolochniye-tehnologii

Выбор цветов и фактур очень велик. Конструктивные характеристики натяжных потолков позволяют устанавливать потолок даже в разных плоскостях и реализовать самые смелые дизайнерские фантазии. Можно склеивать полосы отличные по цвету или фактуре, наносить фотопечать. Благодаря воздушной подушке, образующейся между натяжным и базовым потолком, в комнате хорошо сохраняется тепло.

Но особый интерес сегодня вызывает новая панельная технология для потолков «Dipline». Он подразумевает монтирование к потолку гибкой электропроводящей панели, позволяющей создать эффект неба со звездами. Панель обладает легким весом, высоким уровнем звукоизоляции и устойчивостью к воде. Лампочка, размещенная на такой панели, светит на 12 вольт и совершенно не потребляет электричества.