Шпатлевка бетонных стен — cоветы по работе

Стены из бетона имеют плотность, которая гораздо выше, чем у любых других конструкций подобного типа, также они отличаются высокой прочностью, слабо проводят пар и обладают характерной для них пузырьковой поверхностью.

Также на таких поверхностях зачастую заметно следы от опалубки, которая изначально использовалась для заливки. Учитывая такую непростую поверхность, стоит учесть несколько советов, которые помогут правильно нанести шпатлевку на них.

Во-первых, перед нанесением шпатлевки нужно тщательно выровнять стены. В этом поможет уровень или правило, при этом нужно для разных поверхностей использовать инструменты разной длины. Хотя, если для заливки использовалась заводская опалубка, а не самодельная, изготовленная своими руками, то проблем с выравниванием быть не должно. Если всё же немного подравнять стены надо, то можно взять для этой цели цементно-песчаный раствор 1:3 или же смесь на основе клея и цемента.

Выравнивая стены, важно устранить пузырьковость, оставшуюся от опалубки, тем самым, создав нормальную геометрию стены. Но даже это не означает, что теперь шпатлевка будет прекрасно держаться на стене. Это связано с её индивидуальными особенностями, связанных с тем, что сам по себе материал не отличается сильной прочностью и, следовательно, не будет плотно прилегать к стене.

Чтобы шпатлевка прочно пристала к поверхности бетонной стены, следует применять специальные составы, модифицированные для работы с бетоном и другими подобными типами стен. Такие сухие смеси будут надежными и долговечными, и могут использоваться для того, чтобы впоследствии клеить на стену обои или нанести краску или эмульсию.

Примером такой шпатлевки может быть состав марки LP 25 + FP 30 (подходит, если стены планируется покрасить) или марки UP 14 (созданной для того, чтобы на ней держались обои). Эти виды чрезвычайно прочны, что выделяет их среди подобных материалов, также прекрасно приспособлены к бетонной основе. Высокая пластичность – ещё одна из характеристик такой шпатлевки, и благодаря ней можно с легкостью наносить материал на поры и раковины на бетоне, быстро заполняя их.

Ну а если основа бетона плотна больше обычного или чем-нибудь загрязнена, тогда перед работами по шпатлевке бетонных стен на них обязательно нужно нанести грунтовку, усиливающую адгезию. Также эта пропитка может послужить и для обычных марок шпатлевки, которые не так подходят для нанесения на бетон.