Теплоизоляция кровли

Чтобы утеплить плоскую кровлю необходимы правильный и продуманный выбор кровли и ее хорошо выполненный монтаж. Это в дальнейшем обеспечит утепление крыши и снижение затрат на дальнейшую эксплуатацию. Утепление плоской кровли нужно проводить из-за того, что утеплитель должен испытывать значительные нагрузки и это накладывает на него особые требования по характеристикам.

Теплоизоляция, как правило, выполняется при помощи минеральной базальтовой ваты, которая имеет повышенную жесткость. Последний и окончательный выбор материала утеплителя проводят исходя из проектной документации, условиями эксплуатации и конструктивными особенностями крыши. Мягкая кровля широко используется как в гражданском, так и в промышленном строительстве. Вы можете встретить такие крыши где угодно, как на гараже, так и на частных объектах. Несущей частью крыши является главная плита перекрытия, которая бывает выполнена как из профлиста, так и из железобетона. Одна из важнейших характеристик теплоизоляции это прочность на сжатие. Если случайно произойдет какая-либо деформация теплоизоляции, то это может вызвать повреждение гидроизоляционного слоя. Теплоизоляция, которую применяют, фактически выполняет функцию подкровельного основания. В этом случае она должна обладать большой плотностью и высокой прочностью на сжатие.

Сегодня существует в основном два типа системы утепления, которые распространены для мягкой кровли. Это однослойная и двухслойная теплоизоляция. Однослойная считается наиболее распространенной и в этом случае весь слой теплоизоляции выполняется в одной плотности. Если кровля будет эксплуатируемой, то сверху может быть установлена бетонная стяжка. А вот во всех новых зданиях используется двухслойная теплоизоляция плоской кровли. Используется два слоя при этом нижний считается основным.