Выбор кровельного материала для скатной крыши

Выбирая строительный материал для кровли, для начала следует определиться с назначением здания (жилое, производственное, торговое и т.п.), особенностями стропильной системы, предполагаемой долговечностью и конфигурацией крыши, исходя из эстетических, практических и экономических соображений. 

При выборе кровельного материала большую роль играет конструкция и конфигурация крыши. Так, например, если для плоской крыши подходят одни кровельные материалы, то для скатной — совершенно другие. В связи с широкой популярностью строительства жилых домов и иных объектов различного назначения со скатной крышей, целесообразно рассмотреть, какие кровельные материалы лучше всего подойдут для устройства именно скатной крыши.

skatnaya-krisha

Виды кровельных материалов для скатной крыши 

1. Керамическая черепица

Керамическая черепица считается одним из наиболее дорогостоящих кровельных материалов. Но при этом высокая стоимость вполне оправдывает ее качество, благородный внешний вид и продолжительный срок службы. Но у данного материала есть и свои недостатки: большой вес значительно затрудняет выполнение монтажных работ на скатной крыше.

2. Профилированный настил

Профилированный настил сегодня можно увидеть практически на каждой пятой крыше загородного дома или гаража и это не удивительно. Ведь этот кровельный материал обладает превосходными техническими и эксплуатационными характеристиками, в числе которых прочность, эстетичный внешний вид, долговечность, доступная цена, быстрый и простой монтаж. Производители на нашем рынке предлагают профлисты в различном исполнении, в том числе оцинкованные или покрытые полимерными материалами.

3. Металлическая черепица

Наиболее востребованным среди украинских застройщиков кровельным материалом в частном и коттеджном строительстве является металлочерепица. Прочный стройматериал производится из стального цинкованного листа методом прокатки. Затем на его поверхность наносится цветное полимерное покрытие, придающее металлической черепице благородный внешний вид. Монтаж металлической черепицы на крышу осуществляется довольно-таки легко и просто. Металлическая черепица крепится в обрешетке при помощи специальных саморезов для кровли.  Срок службы уникального кровельного материала составляет в среднем до пятнадцати лет. Между тем многие производители дают гарантию на стройматериал вплоть до пятидесяти лет.